Com inscrições abertas até o dia 22  de setembro de 2019, o Prêmio Amazônia de Literatura, que nesta segunda edição contará com o patrocínio da Twee editora e apoio cultural da VacaNãoVoa.

 

Nesta edição premiaremos cinco (05) categorias: Original de Literatura Infantil (nacional), Conto (nacional), Poesia (nacional), Conto (estudante) e Poesia (estudante).

 

Idealizado pelo poeta marabaense Airton Souza, o Prêmio Amazônia de Literatura além das cinco categorias nacionais, contará com as duas categorias exclusivas para estudantes devidamente matriculados(as) nas escolas públicas municipais de Marabá.

Edição 2019

+ 450 inscrições

25 obras premiadas

 

 

 

 

NACIONAL

_______________________________________________________________________________

 

Categoria: Poesia

1° Lugar: Não carrego o tempo

de Guilherme Ferreira Aniceto (MG) 

2° Lugar: Depois do abismo

de Jefferson Silva do Rego (GO)

3° Lugar: Outro excerto de um corpo culpado

de Jeferson Douglas Bicudo (PR)

Menções Honrosas

(ordem alfabética)

Clara Saudade de Arthur Christoff Koucher (RS)

Entre becos e telhados de Lilian Souza de Araújo (GO) 

Escamas de Alan George Félix Mendonça (CE)

Ilhado de Tiago de Oliveira Quingosta de Sousa (AP)

Tradução de Francisco Carlos Rocha Fernandes (SP)

_____________________________________________________

Categoria: Conto

1° Lugar:  As únicas lágrimas sinceras

de Vicente Geraldo de Melo Neto (DF)

2° Lugar: As palavras que não te disse estavam nos meus olhos

de Ricardo Francisco de Camargo Chagas (PR)

3° Lugar: As mãos da professora de Literatura Portuguesa

de Ronaldo Dória dos Santos Júnior (RJ)

Menções Honrosas

(ordem alfabética)

A embaixadora de Ana May Vieira Santos Brasil (CE)

O duplo morto de Josiclei de Souza Santos (PA)

Tortura de Ademir Moreno Aguilar (SP)

Uma tarde no cais do porto de Odon Bastos Dias (RS)

Um jeito delicado de morrer de Nathalia Duprat Barros (PE)

_____________________________________________________

Categoria: Livro Infantil

1° Lugar:  Eu não sou a Rapunzel

de Ana Margarida Wallerstein Mignone (RJ) 

2° Lugar: A música do Tutu Marambaia

de Cris Dakinis (RJ)

3° Lugar:  A história do arco-íris

de Aline Carvalho da Cruz (MG)

 

 

ESTUDANTE

_______________________________________________________________________________

 

Categoria: Poesia

1° Lugar: Floresta

de Elder Leandro Soares de Souza

2° Lugar: Tormentos

de Isabella Maria Saraiva Ferreira

3° Lugar: A grande Sumaúma

de Isaias Alves Pereira

_____________________________________________________

Categoria: Conto

1° Lugar: A pequena Denise

de Ana Beatriz Almeida Pinho

2° Lugar: A casa mal assombrada

de Naysson Claudino Benício dos Santos

3° Lugar: O lado diferente, esquerdo e direito, mas que não se conhece

de Raissa B. Silva

 
 

Curioso pra saber de onde são os participantes?

 

© Copyright - Todos os direitos reservados | Desenvolvido por VacaNãoVoa